Меры поддержки участников СВО

Уважаемые родители (законные представители)!!!

В соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 10 октября 2022 г. N 205 "О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей" освобождаются от уплаты родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных образовательных организациях, подведомственных министерству образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Право на дополнительные меры поддержки имеют члены семей мобилизованных граждан, заключивших в порядке, установленном министерством социальной политики Нижегородской области, социальный военный контракт.

Правом на подачу заявления о предоставлении дополнительных мер поддержки обладают родители (законные представители) родных, опекаемых или усыновленных (удочеренных) детей мобилизованных граждан (далее - заявители).

Дополнительные меры поддержки предоставляются на период действия Указа Губернатора Нижегородской области от 10 октября 2022 г. N 205 "О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей".

Основанием для предоставления дополнительных мер поддержки является письменное заявление, поданное заявителем на имя руководителя образовательной организации. Заявление, поступившее в образовательную организацию, подлежит регистрации в день его поступления. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, указанных им в заявлении.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- копия социального военного контракта;

- согласие на обработку персональных данных.

При подаче заявления заявитель предъявляет оригинал документа, удостоверяющего его личность, и оригинал социального военного контракта.

Образовательная организация, в срок не позднее 5-го рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления:

- проверяет заявление и комплект документов, представленных заявителем;

- принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) дополнительных мер поддержки.

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) дополнительных мер поддержки оформляется приказом руководителя образовательной организации либо уполномоченным им лицом, и в течение двух рабочих дней с даты принятия решения заявитель уведомляется способом, указанным в заявлении.

Дополнительные меры поддержки предоставляются на учебный год с месяца подачи заявления и выплачиваются с момента возникновения права, но не ранее 1 октября 2022 года.

Указ Губернатора Нижегородской области от 10 октября 2022 г. N 205 "О дополнительных мерах поддержки граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 11 октября 2022 г. N 316-01-63-2726/22 "Об утверждении Порядка предоставления дополнительных мер поддержки гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации либо заключившим контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и членов их семей"