Образование

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012г. № 273-ФЗ, в МБДОУ " Детский сад № 185" - первая ступень общего образования.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, ФГОС ДО от 17.10.2013, уставом МБДОУ "Детский сад № 185"  в детском саду установлена очная форма получения дошкольного образования.

Нормативные сроки обучения - 5 лет.

Дошкольные образовательные учреждения освобождены от прохождения процедуры аккредитации.

Образовательный процесс ведется на русском языке, как государственном языке Российской Федерации ( Устав п.1. р.3.5).

Профессиональное образование не осуществляется.

В силу специфики Учреждения, дети дошкольного возраста не принимают участие по сдаче норм ГТО.

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований в 2023-2024 учебном году - 387 чел.(на 01.09.2023г.)

В МБДОУ функционирует 15 групп  дошкольного возраста общеразвивающей направленности:

В детском саду образование и воспитание детей в общеразвивающих группах начинается с 1,5 года  до 7 лет.

Продолжительность и сроки пребывания на каждом этапе обучения (в группе)  определяются возрастом ребенка, состоянием его здоровья (при необходимости ,на основании заключения ПМПК) и характером группы, в которой он находится.

Получение дошкольного образования детьми прекращается с момента расторжения родительского договора.

Предметом деятельности Учреждения является образовательная деятельность, направленная на достижение целей деятельности Учреждения. Для достижения указанной цели Учреждение осуществляет основные виды деятельности:

• реализация образовательных программ дошкольного образования;
  • осуществление присмотра и ухода за детьми.

Основные принципы организации образовательного процесса

• Уважение к свободе и достоинству ребенка;
  • Учет возрастных и индивидуальных способностей;
  • Обеспечение атмосферы психофизического комфорта;
  • Обеспечение   ведущего   вида   деятельности   (игровой).

Срок реализации ОП ДО - 6 лет

ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «ДЕТСКИЙ САД № 185»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Танцевальная мозаика»

Учебный план  2023-2024 уч. г.

Годовой план  2023-2024 уч.г.

Расписание  образовательной деятельности

Расписание образовательной деятельности в группах раннего возраста на 2023 - 2024 уч.г.

Режим дня 2023-2024 уч.г.

Календарный учебный график 2023-2024 уч.г.

Содержание образовательного процесса в Учреждении определяется образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой им  самостоятельно в соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы Учреждения и условиями её реализации, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовом регулированию в сфере образования, и с учётом особенностей психофизического развития и возможностей детей.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, на основании «Образовательной программы дошкольного образования»  разработаны рабочие программы педагогов, которые направлены на конкретизацию образовательной деятельности по реализации «Образовательной программы дошкольного образования».